Четверг, 21/06/2018, 07:57

Главная » 2015 » Апрель » 17 » Масленица -2015 г.
Масленица -2015 г.

25 февраля в нашей школе прошёл фольклорный праздник «Весёлая масленица». Во дворе школы собрались ребята разных классов .Зазвучала музыка и ….. Эй , весёлый  собирайся народ !

Нынче Масленица в гости идёт.

К нам скорее вы спешите ,

И друзей с собой зовите!

Так зазывал скоморох всех на праздник, зиму проводить – весну встретить, и по народной традиции зиму сжигаем, весну встречаем. У каждого праздника свой хозяин , и гостья нашего праздника – Масленица. Ребята из 2 класса задорно, громко кричали весенние    заклички, а младшая вокальная группа «Канапушки»  весело, радостно   исполнили русскую народную песню «Ой блины мои ,блины». В гости прибегал чёрт ( Потапова С) , который украл Масленицу, но скоморох (Данильчук В) просит чёрта  устроить детям состязания и если победят ребята , то ты отдаёшь нам Масленицу и чёрт согласен посостязаться с ребятами.

И начались шумные , весёлые , смешные , задорные состязания.

1. «Собери не ошибись» - ребята собирали разные  разбросанные шары.
  2. «Полёт на метле» - надо было пробежать между кеглями , держа метлу между ног

Даже скоморох и чёрт тоже соревновались

1. «Перетягивание  каната
  2. «Бой мешками»

Скоморох подвёл итог состязаний ,победа была за  ребятами, так что отдавай нам Масленицу . Чёрт был расстроен в ловкости , умении , быстроте ребят, и Масленицу отдал.

Праздник закончился чаепитием , Чёрт пригласил всех участников праздника на румяные блины:

«На Руси законом было:

Щедро зиму провожать

Всех блинами угощать!

С какими начинками только не было блинов!. И с вареньем , с мёдом, с маслом, со сгущёнкой  - просто Объеденье! Несмотря на ветреную погоду, все ребята и гости были довольны, и домой пошли с весёлым праздничным  настроением.

Народный праздник –Масленицы – удался.

Организаторы: Дулова Л.С.

Хамаза Е. В.