Пятница, 20/07/2018, 11:53

Самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитания >>>>

Законы Ученическое самоуправление  >>>>

Принципы построения и развития ученического самоуправления. >>>>

Отчет ученического самоуправления за 2017 -2018 учебный год

В 2017-2018 учебном году избран новый председатель ученического самоуправления. Им стала обучающаяся 10 класса  Печерина Алина.

Цель - формирование у школьников личной готовности к самореализации в условиях современного общества через освоение навыков социального взаимодействия.

Задачи ученического самоуправления:

• Реализация права обучающихся на участие в процессе управления образовательным учреждением;
  • Создание условий для самореализации личности учащегося: развитие творческих способностей, формирование самостоятельности, активности и ответственности в любом виде деятельности;
  • Определение организационной структуры ученическо­го коллектива, призванной реализовать выявленные потребности и интересы учащихся;
  • Организация деятельности органов ученического само­управления;
  • Воспитание положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни;
  • Воспитание гражданина с высокой демократической культурой, способного к социальному творчеству, умеющему действовать в интересах своей личности, общества и Отечества;
  • Подведение итогов работы, анализ ее результатов;
  • Формирование у учащихся потребности и готовности совершенствовать свою личность, создание условий для развития способностей и интересов членов ученического коллектива, развитие самостоятельного мышления и самосознания, социальных компетенций, гражданской позиции, гражданской ответственности;
  • Создание системы самоуправления как воспитывающей среды школы, обеспечивающей социализацию каждого ребёнка;
  • Организация групповой, коллективной и индивидуальной деятельности, вовлекающей школьника в общественно – целостные отношения;

Принципы построения и развития ученического самоуправления

• Равноправие - все должны иметь право решающего голоса при принятии того или иного решения;
  • Выборность - полномочия приобретаются в результате выборов и обсуждений;
  • Откровенность и гласность - работа органов самоуправления должна быть открыта для всех учащихся;
  • Законность - неукоснительное соблюдение правовых и нормативных актов;
  • Целесообразность - деятельность органов ученического самоуправления должна быть направлена на реализацию интересов и потребностей учащихся;
  • Гуманность - действия органов самоуправления должны основываться на нравственных принципах;
  • Самодеятельность - творчество, активность, самостоятельность учащихся;
  • Ответственность - необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и её результатах перед представителями Совета, учащимися и учителями.

Содержание деятельности органов ученического самоуправления

Содержание работы органов самоуправления определяется исходя из ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в школе. Такими видами деятельности являются:

Познавательная деятельность – предметные недели, встречи с интересными людьми, интеллектуальные игры, диспуты, конференции, консультации (взаимопомощь учащихся в учебе), разработка проектов и их реализация.

Трудовая деятельность – забота о порядке и чистоте в школе, благоустройство школьных помещений, организация дежурства;

Спортивно-оздоровительная деятельность - организация работы спортивных секций, спартакиад, соревнований, спортивных эстафет, дней здоровья;

Художественно-эстетическая деятельность - тематические концерты, фестивали, праздники, конкурсы, акции, выставки, встречи;

Шефская деятельность – помощь младшим, забота о старших;

Помощь педагогов в работе органам самоуправления

УЧЕБНЫЙ ШТАБ - заместители директора школы по УВР

ШТАБ КУЛЬТУРНО - МАССОВОЙ РАБОТЫ – педагог - организатор ВР

ШТАБ СПОРТА - руководитель МО физкультуры

ШТАБ ТРУДА И ПОРЯДКА зам.директора по БЖ

ШТАБ ПРАВОПОРЯДКА - социальный педагог

ШЕФСКИЙ ШТАБ – педагог-психолог

ШТАБ  ПЕЧАТИ  И  ИНФОРМАЦИИ – руководитель ШМО  гуманитарного цикла

В состав вошли представители классных коллективов с 5 по 10 классы, выбранные на общешкольных выборах в ученическое самоуправление. К своей работе они привлекали остальных учеников школы.

Заседания проходили один раз в четверть, но при необходимости чаще. На заседаниях обсуждался план подготовки и проведения мероприятий, анализ общешкольных ключевых дел.

• Представители ученического самоуправления помогали в подготовке школьных мероприятий , в проведении трудовых десантов, организовали утреннюю зарядку. По инициативе ребят проведена военно- спортивная игра «Зарница». Игра прошла очень интересно, было принято решение на следующий год провести её снова. Ученическое самоуправление тесно сотрудничает с социальным педагогом и психологом школы: проведение дня здоровья, экологических праздников, различных тренингов, акций. Совместно с пионерами школы оказывают помощь пожилым и одиноким людям села , помогают по хозяйству. Ежедневную помощь оказывают Калашниковой Валентине Матвеевне, бывшему учителю Тутурской школы. У Валентины Матвеевны нет близких людей, за ней ухаживают представители соц. защиты и ученики нашей школы: носят дрова, качают воду, измеряют давление и просто посидят, поговорят.

Мероприятия, которые запланированы, реализованы. Работа ученического самоуправления оценена на «хорошо».

Председатель ученического самоуправления : Печерина Алина

«  Июль 2018  »