Пятница, 20/07/2018, 12:04

Битва на Курской Дуге.

Танковое сражение на Курской  дуге

Мир ещё не знал такого боя!

Сотни танков бились средь равнин

Тёмным стало небо голубое

11 марта в нашей школе прошёл школьный час «Битва на Курской дуге» ответственный был 8 класс. Классный руководитель Хамаза Е. В.

5 июля немецкие войска начали с севера и юг прорыв  советской обороны Красной Армии на Курской дуге, вблизи города Курска. Почему это место называлось Курской дугой? Потому что город Курск и его окрестности выдавались в виде выступающей дуги на территорию , захваченную врагами.   Но немецкое наступление встретило мощное сопротивление войск Красной Армии. 12 июля наши войска нанесли мощный удар по наступающим дивизиям фашистов. Очень ожесточённые бои  проходили в районе Прохоровки . Там развернулось крупнейшее в истории танковое сражение.

В нём участвовало с обеих сторон  1200 танков. До позднего вечера на поле битвы не смолкал гул моторов, лязг гусениц, грохот снарядов.     Горели сотни подбитых танков, от пыли и чёрного едкого дыма заволокло  небо.

Курская битва продлилась 50 дней и ночей. Эта  величайшая битва , как и Сталинградская, стала переломной битвой в ходе Великой Отечественной войны. Мощь армии Гитлера была окончательно подорвана.

Сильные  кровопролитные бои шли на Курско - Орловском направлении, где пришлось воевать нашим  Жигаловским землякам среди них – связист и пулемётчик имеющий 6 серьёзных ранений - Сазон  Алексеевич Власов .После войны Сазон  Власов вернулся в родной посёлок –Жигалово , а через несколько лет здесь и нашла его высокая солдатская награда – орден Славы.  Наши земляки не раз доказали свою стойкость , самоотверженность , любовь к Родине.

23 июня 1943 г навсегда вошло в историю ВОВ как крупнейший успех Красной Армии с фашистскими захватчиками. В этот день победоносно завершилась Курская битва.

«  Июль 2018  »